榛子厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
榛子厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

云南省委书记秦光荣今年第三次回复网友留言

发布时间:2020-02-27 17:42:15 阅读: 来源:榛子厂家

秦光荣 资料图片

7月2日,云南省委书记秦光荣集中回复15条网友留言,留言涉及渣土车遗撒、公务员待遇低、耕地被征用等多方面问题。云南省人力资源和社会保障厅、昆明市人民政府等一一作出回复。

背景

回复网友工作法制化

据云南省“两办”信访局网上信访办公室负责同志介绍,云南省委书记、省长以及云南省委、省政府一直关注人民网地方领导留言板上的网友留言,并多次召开专题会议,就留言办理及回复工作进行研究,云南省“两办”信访局已专门制定和下发了《人民网地方领导频道网民给省委、省政府主要领导留言办理工作规则(试行)》、《人民网地方领导频道网民给地方领导留言办理工作流程》,将办复工作纳入制度化轨道,以进一步做好人民网网友给云南省委、省政府主要领导留言中涉及信访问题的留言办复工作。省委、省政府还专门召开过协调会,要求理顺工作流程,促使网友留言办复工作在全省扎实展开。

网民留言

渣运车一路掉沙土

【留言】昆明西坝等地拆迁建房,夜晚渣土车一路掉沙土。新闻路图书批发市场一带坑凹、路烂、尘土飞,过往车辆只能缓慢通行,也给周边百姓出行带来不便。应严惩违规运输的渣土车。

昆明市政府回复:市委、市政府已责成市综合行政执法局对此进行了认真调查。经查:该片区有三个施工工地,分别是新闻路地段工地,建筑施工方为云南中天文化产业发展有限公司,目前该公司的整改措施包括:基坑周边围墙修整加固,对施工工地出入口及车辆清洗点进行硬化处理,周边设置轻型围栏隔离,实行半封闭作业;采取的保洁方案包括全天派出保洁人员对工地出入路段进行清扫保洁,定期对路面进行清洗,车辆出场必须对车身、车轮进行清洗。

此外,另两个施工工地——西坝、红联工地,主要是在拆迁过程中存在降尘措施不到位,致使该片区灰尘较大的问题。西山区综合行政执法大队已派出执法队员下达了责令限期改正通知书,要求承担拆迁工作的拆迁公司必须做好降尘措施,减少周边环境污染。

目前,这3个施工工地存在的问题已整改,市综合行政执法局已责成辖区主管部门进一步加大监管力度,落实各项制度,做到监管到位,管理措施到位,减少此类问题的发生。

公务员有最低服务年限

【留言】我是一名在云南担任监狱警察的外省人,监狱警察的职业特殊性,让我无法照顾远在家乡的年迈父母,所以我做出了辞职的决定,单位也批准了。但云南省监狱管理局却说我未满最低服务年限5年的期限,拒绝了我的辞职申请。可当初在报考的时候,我所报考的职位并没有写明有5年服务年限,入职以后也没有让我们签过相关协议。这事该如何解决?

答复意见:根据关于印发《新录用公务员任职定级规定》的通知(中组发〔2008〕20号)文件第六条“新录用公务员在机关最低服务年限为五年(含试用期)”,和《公务员法》第八十一条第一款“未满国家规定的最低服务年限的,不得辞去公职”的规定,省监狱管理局是严格按国家法律法规执行的。在公务员招录时之所以没有注明,是因为国家相关法律已有明确的规定。

第1页 第2页 第3页 第4页 第5页 下一页 末页

合肥康安癫痫病医院

昆明普瑞眼科医院

西安北方中医皮肤病医院

相关阅读